Гибкие подводки

Гибкая подводка. Срок службы ограничен.

Гибкая подводка для воды и газа, на основе резинового шланга, вещь здорово облегчающая мастеру процесс подключения различных приборов и оборудования к водопроводной и газовой сетям. Облегчать, то они облегчают, но за эту лёгкость приходится расплачиваться безопасностью. Если ещё лет семь назад смесители для моек и умывальников имели в своей конструкции медные трубки для подключения к водопроводу; то в настоящее время, медные трубки на смесителях, можно встретить всё реже и реже; в скором времени их, очевидно, полностью вытеснят шланги в металлических оплётках. Специальные цанговые соединения для медных труб на сантех приборах, таких, как – электрические водогреи, смывные бачки унитазов; так же, уходят в прошлое и их места, теперь, заменены обычными резьбовыми патрубками. Очень жаль. В продаже ещё можно встретить медные хромированные трубки, которые можно использовать вместо, идущих в комплекте к смесителю, гибких подводок; но спрос на них минимальный; никто не хочет делать лишних движений. В эпоху «разгула» и беспредела бизнеса, оказывается, доход может принести и лопнувшая гибкая подводка; только потребитель страдает от протечек, но он, этот самый потребитель, всё равно, ни куда ни денется и придёт за новой, точно такой же гибкой подводкой, взамен лопнувшей. Кроме того, «хлебнувшему горя» потребителю, вместе с новой подводкой можно навязать ещё и дорогостоящую систему защиты от протечек, которая, якобы, способна полностью оградить потребителя от неприятностей, связанных с протечками; и это вместо надёжной подводки. Совсем недавно (года два) в продаже появились подводки для воды, у которых вместо резинового шланга используется полимерная трубка; маркировка - PEX, на бирках подводок, говорит о наличии полимерной трубки. Малый срок эксплуатации полимерных подводок не позволяет пока сделать достаточно объективную оценку их надёжности.

С недавних пор появились гибкие подводки для воды с бирками, на которых указано, что данная подводка застрахована. На фото представлена гибкая подводка для воды застрахованная фирмой РЕСО. Возможно, кто - то наивно решит, что теперь не будет ни каких проблем после разрыва подводки; но он глубоко заблуждается. Указание о страховке говорит только о том, что гибкая подводка стала дороже на ту сумму, которую берёт себе страховая компания за свои услуги. Хороший доход! Настораживает тот факт, что с бирок на подводках убрали информацию о рекомендуемых сроках эксплуатации данных подводок. Вместо этого – гарантия. Гарантийный срок теперь может составлять и месяц, и неделю, и один день. Внимательно изучайте обязанности сторон для того, чтобы иметь представление о реальном состоянии дел.

Мне пришлось быть свидетелем выполнения подобных гарантийных обязательств торгующей организацией. Лопнул бак электрического накопительного водонагревателя; в результате чего оказались залитыми водой три этажа жилого здания. Беда! Хозяин в расстроенных чувствах звонит в сервисную службу и, в сердцах, высказывает всё, что у него на душе и, что он думает о производителе; не стесняясь в выражениях. Надо отдать должное работникам сервиса – они ведут себя исключительно тактично: извиняются и уверяют, что в самое ближайшее время (в течении часа) все недоразумения будут урегулированы. Удивлённый таким добрым отношением хозяин, сам приносит извинения и мы начинаем с нетерпением ждать счастливого разрешения конфликта; тем более, в этом разрешении заинтересованы и пострадавшие соседи. Не прошло и часа, как раздался звонок в дверь и два любезных молодых человека внесли в квартиру новенький водогрей, аналогичный дефектному. Молодые люди, отвернув две гайки гибких подводок, моментально сняли со стены прохудившийся водогрей (им, даже сливать его не пришлось; вся вода вылилась в трещину) и повесили на стену новый. Навернули на место гайки подводок и просят хозяина расписаться в их акте, что претензий он не имеет. Обалдевший, от такого сервиса, хозяин, да и все присутствующие, возражает: как это не имею претензий, а протечка; залито три этажа! Молодые люди, в свою очередь, удивлены: при чём тут протечка? Гарантия на бак. Вот на стене новый бак, а протечка их не касается. Железная логика; ничего не скажешь. Так, в лучшем случае, будет и с гибкой подводкой для воды; если вы ещё сумеете доказать, что правильно её эксплуатировали – вам её бесплатно заменят; только, вряд ли, такой подход доставит вам радость.

Ваша безопасность зависит только от вас самих и если вам дороги добрые отношения с вашими соседями, то несколько не сложных, к исполнению советов, помогут вам их упрочить. Только внимательное отношение к вашей маленькой внутриквартирной водопроводной системе поможет вам свести к минимуму возникновение возможных аварийных ситуаций. Это пожелание относится ко всем составляющим вашей системы, но, особенно, оно касается гибких подводок; являющихся наиболее слабым звеном. Не смотря на заверения производителя в долгом сроке службы их гибких подводок; это не так. Срок службы подводки зависит от массы факторов и первоочередными из них являются – качество используемых, при изготовлении, материалов и правильность монтажа; без заломов и скручивания. Я советую вам, время от времени, интересоваться внешним видом и состоянием ваших гибких подводок. Если вы будете делать такой осмотр, хотя бы, раз в полгода, то с вероятностью 99 % сможете предотвратить протечки.

Я, думаю, что все видели гибкую подводку; как она выглядит новая. Качественная гибкая подводка, изготовленная именитыми фирмами, сохранит свой внешний вид и через много лет; только покроется пылью. На некачественных гибких подводках со временем появляются небольшие тёмные пятна; эти пятна свидетельствуют о том, что в этих местах уже появились микротрещины. Такие пятна появляются, чаще всего, в местах заломов и в местах скручивания подводки; где подводка находится в наиболее напряжённом состоянии. Кроме появления пятен, не качественная гибкая подводка начинает терять целостность. Начинает рваться проволока оплётки и оплётка начинает «пушиться». Торчащая проволока, чаще всего, и является причиной разрыва шланга гибкой подводки. Проволока торчит не только наружу, но и внутрь и протыкает шланг. Если вы обнаружили у себя один из вышеописанных дефектов, то гибкую подводку необходимо заменить в самое ближайшее время.

Тёмные пятна на гибкой подводке всегда бросаются в глаза, а вот «распушившуюся» оплётку удаётся заметить не всегда; только если уже появились очевидные разрыва; мелкие разрывы в полумраке заметить сложно. Для тщательной проверки целостности металлической оплётки я всегда использую какую - либо тряпочку, желательно мягкую; их всегда много рядом с кухонной мойкой. Оборачиваю тряпочкой гибкую подводку и провожу по всей её длине. Если тряпочка скользит, не встречая препятствий – всё в порядке; но, если тряпочка цепляется за оплётку – это сигнал к тому, что срочно нужно идти в магазин и менять подводку. Никогда не проверяйте целостность подводки, проводя по ней голой рукой. Проволока оплётки даёт болезненные раны, к тому же, оплётка всегда покрыта пылью и рана может осложниться воспалением.

Есть ещё одна примета близкой беды – когда у накидной гайки начинают появляться образования, вроде засохшей пены; но такие образования, к счастью, теперь большая редкость; они появлялись, когда запрессованные штуцера с накидной гайкой изготавливались из силумина. С гибкими подводками для газа ситуация аналогичная, а требования по обеспечению безопасности несколько жёстче. Повреждённая металлическая оплётка газового гибкого шланга и торчащая проволока способна причинить гораздо больше неприятностей, чем в подводке для воды. Вода протечёт и высохнет, как бы неприятно это не была; но если «протечёт» газ и взорвётся, то последствия будут совсем иными. Газовые гибкие подводки, в металлической оплётке, запрещено использовать для подключения кухонных газовых плит с электроподжигом.

Не буду больше занимать ваше время; используйте его, лучше, для осмотра своих гибких подводок.

ПВН