Полинропилен или металлопластик

Оба вида труб имеют одинаковую область применения – монтаж систем водоснабжения и отопления. Преимущество полипропиленовых труб в их способе соединения между собой. Термическая сварка позволяет создать монолитное соединение, в отличии от металлопластика где в соединении участвуют два разнородных материала. Для сварки полипропилена используется сварочный аппарат, в простонародье паяльник. Металлопластиковые трубы соединяются пресс-фитингами или компрессионными фитингами. В первом случае потребуется специальный инструмент для пресс-фитингов, а для компрессионных фитингов пара гаечных ключей, но соединение в обоих случаях уже далеко от монолита как в полипропиленовых трубах. По надежности соединения выигрывает полипропилен, его соединения можно смело скрывать за зашивку стен, убирать в конструкцию пола(Естественно, при соблюдении технических норм монтажа). Ни в коем случае недопустимо заливать трубы в пол или замазывать в стены без защиты. Это правило относится ко всем видам труб, без исключения, и, особенно, к пластиковым трубам, которые имеют самый большой коэффициент температурного (теплового) расширения (деформаций). Стыки металлопластиковых труб скрывать нельзя. Они всегда должны быть доступны – рекомендация производителя. Теперь рассмотрим температурные режимы работы обоих видов труб. Полипропиленовые трубы имеют рабочую температуру +75°С и при давлении 7,5 атмосфер гарантируемый срок службы их 25 лет. Максимальная температура которую выдерживают данный вид труб +95°С но срок службы будет уже меньше.Металлопластиковые трубы имея в своей основе внутреннего слоя сшитый полиэтилен РЕ-Хс имеют рабочую температуру +95°С что позволяет выдерживать им кратковременную нагрузку до +110°С. Однако в полипропиленовых трубах есть такая разновидность как армированные трубы. Эти трубы могут выдерживать большие температуры по сравнению с обычными, и их можно смело, также, как и металлопластиковые применять в системах отопления. Оба вида труб обеспечивают высокую кислородонепроницаемость, что препятствует корродированию металлических приборов и фитингов систем отопления. С экономической точки зрения полипропиленовые трубы более чем в 2 раза дешевле металлопластиковых (особенно соединения).
Полипропиленовые трубы имеют большую механическую прочность по сравнению с трубами металлопластиковыми. Другое преимущество полипропиленовых труб это большая устойчивость к размораживанию. Как показывает опыт, металлопластиковую трубу рвет гораздо чаще (хотя по паспортным характеристикам она должна выдерживать двухкратное замерзание).
Металлопластиковая труба постепенно теряет свою привлекательность. Даже беспрецедентная простота монтажа уже мало кого привлекает. Это обусловлено тем, что на рынке появилось огромное количество некачественной металлопластиковой трубы и, как следствие, участившимися протечками, которые образуются на стыках металлопластиковых труб спустя 2-3 года их эксплуатации. Иногда, как ни странно, приходится сталкиваться, даже, со свищами на самой металлопластиковой трубе. Труба не монолитная, а шовная и этот шов не всегда выполнен качественно.
Еще одна неприятная особенность металлопластиковых труб, которая встречается довольно часто – это потеря пластичности со временем. Через 3-4 года эксплуатации в системе отопления из трубы испаряется пластификатор и труба становится такой-же ломкой, как сухая ветка. Это свойство металлопластиковой трубы, конечно, нельзя назвать массовым явлением - это, скорее исключение из правил, но,тем не менее, встречается часто. Таких изменений в характеристиках полипропиленовых труб наблюдать не приходилось. Металлопластиковая труба “пахнет” больше полипропиленовой. Основная “опасность” использования металлопластиковых труб таится в следующем. Такая труба представляет собой слоеный пирог: внутренний слой – сшитый полиэтилен, далее слой клея, затем слой алюминия, вновь слой клея и, наконец, наружный слой из полиэтилена и, ко всему этому "гамбургеру" - сверху латунный фитинг. Коэффициент теплового линейного расширения у полиэтилена свой, у клея свой, у алюминия свой, у наружного покрытия трубы свой, и у фитинга также свой. Многократная температурная деформация такого количества взаимно соприкасающихся материалов вызывает ослабление механического соединения, что, как следствие, ведет к протечкам.
Производитель предусматривает подтяжку компрессионных фитингов (в пределах разумного). Именно поэтому соединения металлопластиковых труб скрывать нельзя. Прес-фитинги, при образовании протечки, подлежат немедленной замене. В народе прес-фитинги считаются более надежными по сравнению с компрессионными фитингами, но это мнение не на чем не основано. И технические и механические свойства у них одинаковые.
Кроме описанной основной отрицательной характеристики металлопластиковые системы обладают еще одним недостатком - это всегда зауженное проходное сечение фитингов (заглянув вовнутрь любого фитинга для металлопластиковой трубы, Вы увидите, что проходное сечение фитинга гораздо меньше диаметра трубы, для которой он предназначен). Эту особенность, обязательно, необходимо учитывать при монтаже металлопластиковых труб, особенно в системах отопления. Часто из-за дороговизны материалов, в целях экономии денежных средств, устанавливаются трубы ненадлежащего диаметра, что приводит к сбою в работе всей системы.
Немного о полезных качествах металлопластиковых труб, которые вытекают из простоты их монтажа. Если, например, выполнили зашивку стен гипсокартоном, а потом, как это принято у нас, решили провести трубопровод – то металлопластиковая труба может стать для вас палочкой – выручалочкой. Конечно, есть трубы REHAU и WIRSBO, но монтаж этих труб требует специального инструмента, который есть далеко не у каждого (да можно взять на прокат), но по возможности протолкнуть трубу, где это почти невозможно металлопластику нет равных. Совершенно безопасна смонтированная из данных труб разводка холодной воды, с учетом заужения проходного сечения в соединениях. Не следует использовать металлонластиковые трубы для монтажа стояков в многоэтажных домах.
В заключении еще немного рассуждений. Каждый год (нет не в баню с друзьями) мы уезжаем куда-нибудь с женой на отдых. Нигде за многие годы, ни в одной стране я не видел ни одной системы смонтированной с применением металлопластиковых труб. В Египте и Тунисе на Крите даже в обмывочных кабинках на пляже используются медные трубы. Правда, в последнее время, стал появляться полипропилен, но нигде я не видел металлопластика. Та же ситуация в Европе. Сразу по приезду куда-нибудь изучаю обстановку. Стараюсь заглянуть куда можно и куда нельзя. Профессиональный интерес. Сантехник с сантехником всегда найдет общий язык, какой бы национальности он не был. Языковой барьер является помехой только первые 15-20 минут. К вышесказанному, хочу добавить ещё немного информации, полученной от друзей, вернувшихся с отдыха в Египте: на пляже, в обмывочных кабинах был замечен металлопластик.
Извиняюсь, отвлекся. Итак проблема выбора остается все же за Вами. Думайте, считайте, принимайте решение. Идеальных труб нет. Если бы они были то все остальные производители просто разорились бы. В следуюших обзорах рассмотрим характеристики труб из других материалов.
Удачной охоты!
ПВН