Клапан понижения давления

Редуктор давления. До счётчика воды или после?

Удивительно, что споры, иногда, возникают при обсуждении совершенно очевидных истин. Мне всегда казалось, что давным давно известно предназначение редуктора давления, нормы его эксплуатации и правила монтажа; но на деле это оказалось не так. На днях столкнулся с мастером, который утверждал: что редуктор давления должен устанавливаться в квартире после счетчика воды и был в этом совершенно уверен так, как почерпнул свои знания из интернета. Снова слепая, необъяснимая вера во всезнание интернета. Редуктора давления появились вместе с появлением водопровода, уже задолго до нашего рождения и, с тех пор, успешно используются. Почему никто не обращается за разъяснением, возникающих вопросов, к технической документации; ведь, все уже давно придумано, опробовано в действии, на основании чего составлена соответствующая документация; и не надо ни каких дополнительных фантазий; да и элементарный здравый смысл подсказывает правила монтажа. Ради интереса, я заглянул в интернет и, действительно, там кипят нешуточные страсти по поводу места установки редуктора давления - до счетчика воды или после. Фантазиям нет предела! Господа, о чем вы спорите? Место установки редуктора давления, даже без знания технических параметров, настолько очевидно и вытекает из предназначения редуктора, что я никогда не думал, что данный вопрос требует обсуждения. Редуктор давления - это устройство, предназначенное для защиты внутренней системы водоснабжения от повышенного давления и периодических скачков давления на магистральных трубопроводах. Так почему же один из приборов вашей внутренней водопроводной системы вы хотите, вопреки логике, оставить без защиты, устанавливая редуктор давления после счетчика воды; ведь счетчик воды является наиболее уязвимым прибором вашей водопроводной системы. Почему иные мастера, в силу своей фантазии, оставляют счетчик не защищенным, отданным на "растерзание" всем стихиям "бушующим" в водопроводной сети (повышенное давление, гидравлические удары). Тем, кто профессионально занимается сантехникой, приходилось не раз встречаться со смонтированными строительными организациями в квартирах узлами: запирающий кран от стояка, далее фильтр грубой очистки, после него редуктор давления и, только потом, счетчик воды. Загляните, ради расширения кругозора, в строительную документацию. Так же, довольно часто встречается очень "хитрое" устройство с "романтическим" названием КФРД, устанавливаемое при новом строительстве в квартирах. Устройство принято к эксплуатации и соответствует необходимым техническим нормам. Попробуйте, господа - фантазеры, втиснуть в него счетчик воды! КФРД - устройство очень громоздкое и не удобное (да и капризное) в эксплуатации, но, зато, наглядно показывающее технически грамотные нормы последовательности монтажа приборов: Кран - Фильтр - Регулятор Давления.

КФРД

Существует категория мастеров - приверженцев продукции компании Valtec, считающих эту продукцию, в том числе и счётчики воды, исключительно надёжной. Это их личное дело; в этой статье я не собираюсь обсуждать качество данной продукции. Хочу, лишь, предложить внимательнее относиться к рекомендациям компании по эксплуатации её изделий; в том числе - приборов учёта. К счётчику прилагается паспорт; где в пункте:

9. "Указания по эксплуатации и техническому обслуживанию"
есть очень интересная информация; а на сайте Valtec можно найти рекомендуемые компанией схемы установки квартирных приборов учёта. Одну из этих схем вы можете видеть ниже.

Паспорт счётчика воды Схема установки счётчика воды

В заключении, я приберег главный козырь для сомневающихся в местоположении редуктора давления в водопроводной системе; и козырь - это "запотевшие" смотровые стекла счетчиков, через которые, едва - едва, можно различить цифровые показания. "Запотевание" счетчиков происходит по той причине, что они не рассчитаны на работу с высоким давлением воды. Уплотнительные резинки счетчиков не могут противостоять повышенному давлению воды в водопроводной системе и начинают "травить" (пропускать воду), что и приводит к образованию сырость внутри смотрового окна счетчика. Гидравлические удары, и вовсе, губительны для приборов учета.

Влага в счётном механизме

Профессионалу известно, а не профессионалу в качестве информации - на время гидравлических испытаний, при подготовке к отопительному сезон, все домовые приборы учёта (теплоцентры, элеваторные узлы, теплопункты) должны быть демонтированы во избежание их повреждения (вместо них устанавливаются "катушки" либо сгоны). На время гидравлических испытаний обслуживающими организациями должны быть приняты необходимые меры безопасности для защиты внутридомовых коммуникаций, но это, к сожалению, происходит не всегда; не всегда обслуживающие организации оперативно реагируют, в результате чего квартирные приборы подвергаются чрезмерным нагрузкам.

Редукторы давления (регуляторы давления, клапаны понижения давления) стали использоваться в быту совсем недавно. Это полезное устройство, доселе не виданное простым обывателем, в результате технической безграмотности, стало предметом спора.

Думайте, господа, и всегда в своей работе руководствуйтесь логикой и здравым смыслом.

Было:

Влага в счётном механизме

Стало:

Место установки редуктора

Примеры монтажа ввода воды в квартирах, выполненного строительными компаниями при новом строительстве в соответствии с нормативными правилами:

Редукторы давления

ПВН