Блок управления насосом

Блок управления насосом. Частный дом, частный случай.

Если вы купили точно такой же бытовой прибор, как у соседа; то это ничуть не значит, что он и работать будет точно так же. Даже два одинаковые прибора, купленные одновременно в одном магазине, могут проявить себя по - разному. Внешний вид прибора не гарантирует его идентичное внутреннее наполнение. На это указывает и сам производитель в паспорте на своё изделие, «оставляя за собой право вносить в свои изделия конструктивные изменения без уведомления потребителя». О различиях говорят и различные буквы алфавита в маркировке изделий, но, даже, одинаковые буквы в маркировке не гарантируют идентичность в сборке. Я наглядно убедился в этом на примере смесителей для душа фирмы Damixa, описанных мной в статье: «Частный дом: зима - весна - "головная боль"» и показанных мной в видео: «Ремонт смесителей. Замена картриджа». Два смесителя были приобретены вместе и имели одинаковый код производителя, но, как оказалось в последствии - у них установлены картриджи различной конструкции.

Есть два основных варианта водоснабжения частного дома – это готовые насосные станции, применяемые при не глубоком залегании водоносного слоя, и погружные насосы при водозаборе из колодца или из скважины, если уровень воды ниже 8 метров. Конечно, существуют варианты, производить забор воды ниже 8 метров и при помощи насосной станции, но такой вариант – на любителя; для тех, кто не ищет лёгких путей в жизни. Насосная станция имеет полную комплектацию необходимого оборудования и готова к работе сразу же после покупки, совсем другое дело с погружными насосами. Для полноценной работы системы водоснабжения на основе погружного насоса, к нему понадобится, ещё, как минимум, - блок автоматики и расширительный бак, которые нужно смонтировать в единую систему. С монтажом нет ни каких проблем – всё очень просто и интуитивно понятно, а, вот, с комплектующими, порой, возникают проблемы.

Сегодня хочу рассказать о блоке автоматики для системы водоснабжения частного дома, вернее, о небольшой проблеме, с которой пришлось столкнуться после монтажа и испытания системы. Нельзя сказать, что купленное устройство не работает, но и назвать нормальной его работу, так же, было невозможно. Возможно, кто то уже сталкивался с подобным, а кто то ещё столкнётся; кто то не столкнётся ни когда, но, в любом случае, эта информация не будет лишней.

Мне в руки попал блок управления насосом: BELAMOS BRIO 5; его, вообще, хотели выбросить и купить другой, но выбросить проще, чем заставить работать, как следует. Данный блок включал насос при 3 bar давления в системе водоснабжения и выключал при достижении 10 bar. Такое избыточное давление в системе водоснабжения частного дома ни к чему, но, предусмотренная производителем регулировка, была установлена на минимум и понизить давление было невозможно. Хозяин демонтировал блок, привёз его мне и вручил со совами: - Выбрось его. Понятно, какое пожелание скрывается под словами: «Выбрось его» и я решил изучить вопрос изнутри.

Данный блок автоматики не ахти какое сложное устройство, не смотря на наличие внутри электронной микросхемы; основой этой автоматики служит, всё же, механическое устройство. Электроника служит, в основном, только, как защита от перегрузок и, как защита от «сухого хода».

Принцип работы блока управления очень прост – после включения насоса, начинает подниматься давление в системе; за величину давления отвечает обычная стальная спиральная пружина. Проходящая через блок управления вода давит на резиновую мембрану, которая защищает собой механическую и электронную систему включения – выключения в корпусе блока. Резиновая мембрана передаёт давление на подпружиненный рычаг, который, при достижении определённого давления, поднимается над кнопкой микровыключателя и происходит отключение насоса. После падения давления в системе, подпружиненный рычаг опускается на кнопку микровыключателя, что приводит к включению насоса; который накачав давление до определённого уровня, приподнимает подпружиненный рычаг с микровыключателя…

Величина давления в системе зависит от упругости пружины. Чем больше коэффициент упругости пружины, тем большее давление необходимо создать насосу, чтобы приподнять рычаг с кнопки микровыключателя для своего отключения. Величину давления можно регулировать степенью сжатия пружины при помощи винта (завернул – пружина сжалась; отвернул – пружина ослабла); отворачивая либо заворачивая винт, давление в системе можно либо повысить, либо снизить.

Как выяснилось после осмотра внутреннего содержимого блока автоматики, устранить проблему высокого давления и не возможность его регулировки очень просто. Изначально, в описываемом мной блоке управления, была установлена слишком жёсткая пружина, настолько упругая, что только давление в 10 bar способно было приподнять отключающий рычаг с микровыключателя. Всё, что пришлось сделать – это подобрать менее упругую пружину. Теперь, данный блок автоматики, исправно служит и радует своих хозяев.

В заключении хочу поделится опытом, полученным при монтаже и эксплуатации систем водоснабжения, основанных на погружных насосах с отдельным блоком управления: расширительный бак необходимо устанавливать до блока управления, а не после него; это здорово влияет на возможность регулировки величины давления в системе.

ПВН